История одной прогулки

Как-то увлекся рассказами обо всех этих средствах передвижения, забыв об очевидном - возможности ходить пешком. А между тем, пешие прогулки по городу очень даже радуют.
Судите сами: можно самостоятельно выбрать любой удобный маршрут передвижения, можно идти и глядеть по сторонам, общаться с окружающим миром. Пешая прогулка выгодно отличается от того же велосипеда. Вы идете не спеша, на дороге сосредотачиваться не нужно. Можно расслаблено посмотреть по сторонам и подметить гораздо больше интересных деталей. Можно остановиться, внимательно рассмотреть заинтересовавший объект. Прочувствовать.


Вот прошла девушка неземной красоты. Вы ей улыбнулись - она улыбнулась Вам. Оба получили заряд позитива на грядущий день.
А вот клумба с цветами. Кругом осень, грязь и холод, а они цветут, им хоть бы что. Подходите ближе... оказывается, они не только прекрасно выглядят, а еще и пахнут медом! Кусочек лета среди суровой уральской осени.
Двигаетесь дальше и вдруг чувствуете: впереди кто-то коптит "примой". Запах отвратительный! Слегка прибавляете шаг, обгоняете дедулю с примой в зубах и догоняете элегантно одетую даму в годах. На ней изящная шляпка с широкими полями, украшенная розочкой, прекрасный темный плащ, шея повязана платком. Смотрите - и глаз радуется. А подходите ближе - и ощущаете тонкий, едва уловимый аромат.
Идете дальше, сворачиваете в парк. А там дворники листья метут. Среди них выделяется дядька лет пятидесяти. Как-то особо изящно он это делает; и работа у него спорится быстрее прочих. Вспоминаете, что начинали свою трудовую деятельность в должности дворника. А сегодня Вы инженер по основному месту работы, сисадмин на полставки на трех радиостанциях, и специалист по айтишному аутсорсингу в собственном ООО. Жизнь течет, жизнь изменяется.... А Вы стоите и любуетесь работой дворника :-) Потом желаете ему доброго утра и идёте дальше по своим важным делам.
Уже на выходе из парка видите пожилую пару. Они смотрят друг на друга с какой-то особенной нежностью. И слышите краем уха: "Вот на этом самом месте я фотографировал тебя пятьдесят лет назад, помнишь?" И понимаете: вот она, настоящая любовь! Эти люди знают всю её глубину, всю тонкость, понимают сущность любви. И молодым такого знания не получишь. Его нужно постигать много лет...
Идёте дальше. И тут сюрприз: лужа через весь тротуар. Но и это Вас радует. Потому что такая лужа - повод почувствовать свое тело, испытать его возможности. Вы легко перепрыгиваате лужу и думаете: "Замечательные кроссовки я купил прошлой весной, до сих пор радуют. И стоили они недорого..." А еще думаете о том, что Вы в хорошей физической форме, и что совершенствованию пределов не бывает. Можно ведь пойти в спортзал, и уже через полгода получить красивый торс.
В офис Вы приходите довольным, отдохнувшим. И все офисные кроты Вам завидуют. Сидите, занимаешься своими делами и ждёте вечера, чтобы отправиться в обратный путь домой....

И напоследок фото с моей недавней вечерней прогулки. В этот прицеп поместится полторы таких Оки :-)




P.S. Этим постом запускаю эстафету "История одной прогулки" Правила просты: нужно на час-другой отказаться от "благ" цивилизации и пойти гулять пешком. Описать впечатления от прогулки в своем блоге, рассказав о том, что удалось интересного увидеть, отметив плюсы и минусы передвижения пешком.

Передаю эстафетные палочки:

1 комментарий:

Kopernik комментирует...

Дима, эстафета хорошая. Поддержу. Если только ты обещаешь мне блог не забрасывать. Люблю упорных парней, а не тех, кто блог бросает через пару-тройку месяцев :)

Отправить комментарий